الثلاثاء , 1 ديسمبر 2020
الرئيسية » TV و سينما » هواة السينما في عرسهم الثالث بوجدة

هواة السينما في عرسهم الثالث بوجدة

تحت شعار ” السينما ورهانات التنمية بالجهة الشرقية ” ، تنظم جمعية رسالة الفن للتنمية والإبداع الدورة الثالثة لمهرجان وجدة الوطني لفيلم الهواة من 25 إلى  28 أكتوبر 2017  بمسرح محمد السادس وفضاء النسيج الجمعوي .

وهكذا سيحتضن فضاء النسيج الجمعوي بالمدينة ورشتين تكوينيتين لفائدة الشباب والمهتمين وهواة السينما عموما يومي الثلاثاء 24 أكتوبر الجاري (من 9 إلى 11 ومن 15 إلى 17 ) والأربعاء 25 أكتوبر (من 9 إلى 11) ، الأولى في ” السيناريو ” من تأطير الجامعي الدكتور يوسف آيت همو ، والثانية في ” الفيلم الوثائقي ” من تأطير المخرج والباحث بوشتى المشروح .

أما الإفتتاح الرسمي للنسخة الثالثة للمهرجان فستحتضنه القاعة الكبرى لمسرح محمد السادس بوجدة مساء الأربعاء 25 أكتوبر الجاري ابتداء من السابعة ، ويتضمن برنامج حفل الإفتتاح كلمات بالمناسبة وتقديم أعضاء لجنة تحكيم المسابقة الرسمية لأفلام الهواة القصيرة ، والتعريف بالأفلام المتبارية عبر شريط فيديو يتضمن ملصقاتها ولقطات منها ، وتكريم المخرج ومدير التصوير المحنك محمد عبد الكريم الدرقاوي والوالي السابق للجهة الشرقية الأستاذ أحمد حمدي ، ووصلات فنية…

تجدر الإشارة إلى أن لجنة تحكيم هذه السنة يترأسها المخرج السينمائي والتلفزيوني القدير محمد إسماعيل وتضم إلى جانبه السينفيلي ضمير اليقوتي ، رئيس الفيدرالية المغربية لسينما الهواة ، والمخرجة والممثلة والكاتبة بشرى إيجورك . أما الأفلام المتبارية وعددها 18 فهي كالتالي :

الفئة الذهبية (8) : ” درهمان ” لأنوار موحسين و” نعمة ” لياسين كرابتي و” صابرين ” لمهدي محتاج ، من مراكش ، و” لا ” لدمنة بونعيلات و” المصير ” لمحمد بيوعل ، من أكادير ، و” غايا ” لعصام الدين المرهوج ، من الرباط ، و” الوالدة ” لعبد الفتاح سراري ، من الدار البيضاء ، و” الضغط ” لمحمد الماموني ، من أحفير .

أفلام الفئة الفضية (10) : ” أحلام ” للخضر الحمداوي و” ذات اليوم ” لعبد الرحيم الطيبي ، من وجدة ، و” التحدي ” لرفيق خونا و” ما لانهاية ” لمحمد الرابحي ، من بركان ، و” الإيثار ” لبلال طويل ، من العيون الشرقية ، و” معرض البؤس ” لمنير علوان ، من سطات ، و” تفاحة الحب ” لعبد الحكيم الشيتاوي ، من بنسليمان ، و” بحال هاذ النهار ” لعبدوا لعلامي ، من القنيطرة ، و” لمسة خشنة ” لحسن معناني ، من ميدلت ، و” رقصة الموت ” لعتيقة العاقل ، من تمارة .

يتضمن برنامج هذه الدورة الجديدة للمهرجان ، بالإضافة إلى عروض المسابقة الرسمية في حصتين : الأولى يوم الخميس 26 أكتوبر ابتداء من الخامسة مساء والثانية يوم الجمعة 27 أكتوبر في نفس التوقيت ، عرض فيلمين مغربيين روائيين طويلين هما : ” في بلاد العجائب ” لجيهان البحار ” (يوم الخميس 26 أكتوبر ابتداء من السابعة مساء) و” رجال من طين ” لمراد بوسيف (يوم الجمعة 27 أكتوبر في نفس التوقيت) ، وتنظيم ندوتين الأولى في موضوع ” السينما ورهانات التنمية بالجهة الشرقية للمملكة ” صباح الخميس 26 أكتوبر ابتداء من التاسعة والثانية في موضوع ” دور السينما في تنمية القارة الإفريقية بعد عودة المغرب إلى حضيرة منظمة الوحدة الإفريقية ” يوم الجمعة 27 أكتوبر صباحا في نفس التوقيت .

ومن الأنشطة الموازية تنظيم مائدة مستديرة صباح السبت 28 أكتوبر الجاري ابتداء من التاسعة لمناقشة أفلام المسابقة بحضور مخرجيها ، وجولة سياحية لمعالم مدينة وجدة ومعرض للفنون التشكيلية وأنشطة رياضية ولوحات فولكلورية وغيرها .

وأهم ما سيميز حفل الإختتام ، مساء السبت 28 أكتوبر الجاري بالقاعة الكبرى لمسرح محمد السادس ، هو الإعلان عن الأفلام الفائزة بجوائز المهرجان الثلاث : الجائزة الكبرى وجائزة الإخراج وجائزة السيناريو.

 

عن إدارة المهرجان : أ.س.

شاهد أيضاً

فيلم مغربي يخوض غمار المنافسة في مهرجان أنغوليم للفيلم الفرنكوفوني بفرنسا

يخوض الفيلم الطويل “ميكا”، للمخرج المغربي إسماعيل فروخي، غمار المنافسة برسم الدورة الثالثة عشرة لمهرجان …