الثلاثاء , 1 ديسمبر 2020
الرئيسية » TV و سينما » البرنامج العام للمهرجان الدولي العاشر لفيلم المرأة بسلا : أولا ، برنامج قاعة هوليوود

البرنامج العام للمهرجان الدولي العاشر لفيلم المرأة بسلا : أولا ، برنامج قاعة هوليوود

تحتضن قاعة الفضاء الثقافي والسينمائي ” هوليوود ” (900 مقعد) ، بالحي الشعبي كريمة ، من 16 إلى 21 شتنبر الجاري ، مجموعة من الأنشطة وفق البرنامج المفصل التالي :

الجمعة 16 شتنبر :

ابتداء من السابعة مساء : انطلاق حفل افتتاح الدورة العاشرة للمهرجان ويتضمن الفقرات التالية : كلمة جمعية أبي رقراق ، الجهة المنظمة ، يلقيها رئيسها ورئيس المهرجان السيد نور الدين اشماعو ، يتلوها تكريم لروح الناقد السينمائي المغربي الراحل مصطفى المسناوي ثم تقديم عضوات لجنتي تحكيم مسابقة الفيلم الروائي الطويل ومسابقة الفيلم الوثائقي ، وبعد تكريم الممثلة المصرية إلهام شاهين يتم تقديم وعرض أفلام الإفتتاح المغربية القصيرة وعددها خمسة هي : ” همسات الزهرة ” لغزلان أسيف و ” آية والبحر ” لمريم التوزاني و ” وفاء ” لإلهام العلمي و ” آثار ” لمجيدة بنكيران و” هوس ” لحنان وردة .

السبت 17 شتنبر :

انطلاق عروض مسابقة الأفلام الروائية الطويلة وفق الترتيب التالي :

في الثالثة زوالا : عرض فيلم ” السيدة الأولى ” (90 د) لأموني أبولي من إنتاج نيجيريا .

في الخامسة عشية : عرض فيلم ” بادن بادن ” (95 د) لراشل لانج من إنتاج بلجيكا وفرنسا .

في السابعة مساء : عرض فيلم ” عصفوران بحجر واحد ” (83 د) لفجرية دليبا من إنتاج فرنسا.

الأحد 18 شتنبر :

في الساعة 15 : عرض فيلم ” روحي ” (98 د) لجيهان شعيب من إنتاج لبنان وفرنسا وسويسرا وقطر وبلجيكا .

في الساعة 17 : عرض فيلم ” كامبو غراندي ” (108 د) لشدرا أوغوت من إنتاج البرازيل وفرنسا .

في الساعة 19 : عرض فيلم ” توني إردمان ” (162 د) لمازين آد من إنتاج ألمانيا .

الإثنين 19 شتنبر :

في الساعة 15 : عرض فيلم ” الذئب والغنم ” (86 د) لشهربانو سادات من إنتاج أفغانستان والدانمارك وفرنسا والسويد .

في الساعة 17 : عرض فيلم ” زميلة الدراسة الجديدة ” (96 د) لأشوني إبير تيواري من إنتاج الهند .

في الساعة 19 : عرض فيلم ” المتمردة ” (75 د) لجواد غالب من إنتاج المغرب وبلجيكا .

الثلاثاء 20 شتنبر :

في الساعة 15 : عرض فيلم ” ليلى في السماء ” (92 د) لمكاه ماجي من إنتاج اليونان وألمانيا والولايات المتحدة الأمريكية .

في الساعة 17 : عرض فيلم ” الوصية ” (106 د) لشانيا بوتون من إنتاج المملكة المتحدة .

في الساعة 19 : عرض فيلم ” حرام الجسد ” (115 د) لخالد الهكار من إنتاج مصر .

الأربعاء 21 شتنبر :

ابتداء من السابعة مساء : انطلاق حفل اختتام الدورة العاشرة للمهرجان ويتضمن الفقرات التالية : تكريم روح المخرجة الفرنسية / الإسلاندية الراحلة سولفيغ انسباش ، الإعلان عن الفيلم الوثائقي الفائز بجائزة المهرجان ، تكريم الممثلة المغربية بشرى أهريش ، الإعلان عن الفيلمان المغربيان القصير والطويل الفائزان بجائزة الجمهور الشبابي ، كلمة مدير المهرجان السيد عبد اللطيف العصادي ، الإعلان عن الفائزين بجوائز مسابقة الأفلام الروائية الطويلة (الجائزة الكبرى ، جائزة لجنة التحكيم ، جائزة السيناريو ، جائزة أحسن دور نسائي ، جائزة أحسن دور رجالي) ، إعادة عرض الفيلم الروائي الطويل الفائز بالجائزة الكبرى للمهرجان .

ثانيا ، برنامج باقي الأنشطة :

 

بالإضافة إلى الأنشطة التي يحتضنها فضاء ” هوليوود ” (حفلي الإفتتاح والإختتام وعروض المسابقة الرسمية للأفلام الروائية الطويلة ) ، تتوزع باقي أنشطة الدورة العاشرة لمهرجان سلا الدولي لفيلم المرأة على فضاءات متنوعة وفق البرامج التالية :

فضاء ” النادي العلمي ” التابع لجمعية أبي رقراق :

تحتضن قاعة الندوات (300 مقعد) بمركب النادي العلمي لجمعية أبي رقراق ، بحي بطانة ، كل صباح ابتداء من العاشرة جلسات مناقشات أفلام المسابقة الرسمية (من 18 إلى 21 شتنبر) ، كما يحتضن هذا المركب ورشة الكتابة الفيلمية و إقامة وورشات كتابة السيناريو (من 17 إلى 21 شتنبر) ، بالإضافة إلى أنشطة أخرى وفق التوزيع التالي :

السبت 17 شتنبر :

في الساعة 11 : تقديم الكتاب الفردي  ” حديث العتمة ” لفاطمة لبويه و الكتاب الجماعي ” الجسد في السينما ” بمشاركة الباحثين أيوب بو حوحو ويوسف آيت همو وحنان السعيدي .

في الساعة 12 و30 د : ندوة صحفية بمشاركة الممثلتين المكرمتين إلهام شاهين وبشرى أهريش .

الأحد 18 شتنبر :

في الساعة 11 و30 د : منتدى ” الجسد في السينما / تمثلات الجسد في السينما ” .

الإثنين 19 شتنبر :

في الساعة 11 و30 د : لقاء حول الناقد السينمائي الراحل مصطفى المسناوي .

الثلاثاء 20 شتنبر :

في الساعة 11 : تقديم كتاب حسن نرايس ” بين الصحافة والسينما ، شريط ذكريات ” .

في الساعة 12 و30 د : حوار السينمائي نور الدين لخماري والسينمائية إلين لاند .

الأربعاء 21 شتنبر :

في الساعة 11 : لقاء حول السينما الفرنسية ، ضيف الدورة 10 للمهرجان .

فضاء قاعة ” الملكي ” بسلا المدينة :

تحتضن هذه القاعة السينمائية (500 مقعد) مجموعة من العروض السينمائية وفق البرنامج التالي :

السبت 17 شتنبر :

في الساعة 17 : عرض فيلم ” الممسوسون ” (75 د) لداليا الكوري من إنتاج الأردن وألمانيا (مسابقة الأفلام الوثائقية) .

في الساعة 18 و30 د : عرض فيلم ” مكتوب ” (63 د) لصونيا بنسلامة من إنتاج تونس (مسابقة الأفلام الوثائقية) .

في الساعة 19 و 35 د : عرض فيلم ” البحث عن أم مجهولة ” (100 د) لأوني لوكونت من إنتاج فرنسا (سينما البلد الضيف) .

في الساعة 21 و15 د : عرض فيلم ” مسافة ميل بحذائي ” (110 د) لسعيد خلاف (نافذة على الفيلم المغربي الطويل) .

الأحد 18 شتنبر :

في الساعة 15 : عرض فيلم ” إحباط ” (122 د) لمحمد إسماعيل (نافذة على الفيلم المغربي الطويل) .

في الساعة 17 و5 د : عرض فيلم ” ناسجات الأحلام ” (52 د) لإثري إيغودان من إنتاج المغرب وفرنسا (مسابقة الأفلام الوثائقية) .

في الساعة 18 : عرض فيلم ” مومسات شابات في أبدجان ” (78 د) لإليان دولاتور من إنتاج فرنسا والسينغال (مسابقة الأفلام الوثائقية) .

في الساعة 19 و30 د : عرض فيلم ” التأثير المائي ” (83 د) للراحلة سولفيغ انسباش من إنتاج فرنسا وإسلاندا (سينما البلد الضيف) .

في الساعة 21 : عرض فيلم ” دموع إبليس ” (107 د) لهشام الجباري (نافذة على الفيلم المغربي الطويل) .

الإثنين 19 شتنبر :

في الساعة 15 : عرض فيلم ” عائلتي بين أرضين ” (53 د) لناديا حريث من إنتاج فرنسا والجزائر (مسابقة الأفلام الوثائقية) .

في الساعة 18 : عرض فيلم ” شجرة بدون ثمر ” (52 د) لعائشة ماكي كيدي من إنتاج النيجر وفرنسا (مسابقة الأفلام الوثائقية) .

في الساعة 19 و30 د : عرض فيلم ” وقفة قصيرة ” (102 د) لدلفين وكولين موريال من إنتاج فرنسا (سينما البلد الضيف) .

في الساعة 21 و15 د : عرض فيلم ” أفراح صغيرة ” (85 د) لمحمد الشريف الطريبق (نافذة على الفيلم المغربي الطويل) .

الثلاثاء 20 شتنبر :

في الساعة 15 : عرض فيلم ” روز الهائجة ” (83 د) لجوليا كوالسكي من إنتاج فرنسا وبولونيا (سينما البلد الضيف) .

في الساعة 18 و30 د : عرض فيلم ” فيكتوريا ” (97 د) لجوستين تربيي من إنتاج فرنسا (سينما البلد الضيف) .

في الساعة 20 : عرض فيلم ” تكشبيلة توليولا ” (14 د) ليوسف لعليوي من إنتاج المغرب (عروض خاصة) .

في الساعة 20 و15 د : عرض فيلم ” رجاء بنت الملاح ” (75 د) لعبد الإله الجوهري من إنتاج المغرب (عروض خاصة) .

في الساعة 21 و30 د : عرض فيلم ” فداء ” (109 د) لإدريس اشويكة (نافذة على الفيلم المغربي الطويل) .

الأربعاء 21 شتنبر :

في الساعة 17 و30 د : عرض خمس أفلام قصيرة (69 د) لمخرجات مغربيات : ” همسات الزهرة ” لغزلان أسيف و ” آية والبحر ” لمريم التوزاني و ” وفاء ” لإلهام العلمي و ” آثار ” لمجيدة بنكيران و” هوس ” لحنان وردة (نافذة على الفيلم المغربي القصير).

في الساعة 18 و40 د : عرض الفيلمين الطويلين: ” إحباط ” (122 د) لمحمد إسماعيل و ” مسافة ميل بحذائي ” (110 د) لسعيد خلاف (نافذة على الفيلم المغربي الطويل) .

فضاء المركب الثقافي ” محمد حجي ” بسلا الجديدة :

تحتضن قاعة هذا المركب الثقافي (350 مقعد) مجموعة من العروض السينمائية وفق البرنامج التالي :

السبت 17 شتنبر :

في الساعة 19 : عرض فيلم ” ناسجات الأحلام ” (52 د) لإثري إيغودان من إنتاج المغرب وفرنسا (مسابقة الأفلام الوثائقية) .

في الساعة 20 و30 د : عرض فيلمي ” همسات الزهرة ” (11 د) لغزلان أسيف (نافذة على الفيلم المغربي القصير) و” أفراح صغيرة ” (85 د) لمحمد الشريف الطريبق (نافذة على الفيلم المغربي الطويل) .

الأحد 18 شتنبر :

في الساعة 19 : عرض فيلم ” شجرة بلا ثمر ” (52 د) لعائشة ماكي كيدي من إنتاج النيجر وفرنسا (مسابقة الأفلام الوثائقية) .

في الساعة 20 و30 د : عرض الأفلام المغربية : ” آثار ” (16 د) لمجيدة بنكيران و ” وفاء ” (12 د) لإلهام العلمي (نافذة على الفيلم المغربي القصير) و” فداء ” (109 د) لإدريس اشويكة (نافذة على الفيلم المغربي الطويل) .

الإثنين 19 شتنبر :

في الساعة 19 : عرض فيلم ” مكتوب ” (63 د) لصونيا بنسلامة من إنتاج تونس (مسابقة الأفلام الوثائقية).

في الساعة 20 و30 د : عرض الفيلمين المغربيين ” هوس ” (12 د) لحنان وردة (نافذة على الفيلم المغربي القصير) و ” إحباط ” (122 د) لمحمد إسماعيل (نافذة على الفيلم المغربي الطويل) .

الثلاثاء 20 شتنبر :

في الساعة 19 : عرض فيلم ” دموع إبليس ” (107 د) لهشام الجباري (نافذة على الفيلم المغربي الطويل) .

في الساعة 20 و30 د : عرض الفيلمين المغربيين ” آية والبحر ” (18 د) لمريم التوزاني (نافذة على الفيلم المغربي القصير) و ” مسافة ميل بحذائي ” (110 د) لسعيد خلاف (نافذة على الفيلم المغربي الطويل) .

الأربعاء 21 شتنبر :

في الساعة 19 : عرض فيلم ” الممسوسون ” (75 د) لداليا الكوري من إنتاج الأردن وألمانيا (مسابقة الأفلام الوثائقية) .

في الساعة 20 و30 د : عرض الفيلمين المغربيين ” تيكشبيلة تيوليولا ” (14 د) ليوسف لعليوي و ” رجاء بنت الملاح ” (75 د) لعبد الإله الجوهري (عروض خاصة) .

فضاء سينما ” المنزه ” بحي وادي الذهب :

يحتضن هذا الفضاء (450 مقعد) عروضا سينمائية وفق البرنامج التالي :

السبت 17 شتنبر :

في الساعة 19 : عرض الفيلمين المغربيين ” آثار ” (16 د) لمجيدة بنكيران (نافذة على الفيلم المغربي القصير) و ” إحباط ” (122 د) لمحمد إسماعيل (نافذة على الفيلم المغربي الطويل) .

الأحد 18 شتنبر :

في الساعة 19 : عرض الفيلمين المغربيين ” آية والبحر ” (18 د) لمريم التوزاني (نافذة على الفيلم المغربي القصير) و ” مسافة ميل بحذائي ” (110 د) لسعيد خلاف (نافذة على الفيلم المغربي الطويل) .

الإثنين 19 شتنبر :

في الساعة 19 : عرض الفيلمين المغربيين ” همسات الزهرة ” (11 د) لغزلان أسيف (نافذة على الفيلم المغربي القصير) و ” فداء ” (109 د) لإدريس اشويكة (نافذة على الفيلم المغربي الطويل) .

الثلاثاء 20 شتنبر :

في الساعة 19 : عرض الفيلمين المغربيين ” هوس ” (12 د) لحنان وردة (نافذة على الفيلم المغربي القصير) و ” أفراح صغيرة ” (85 د) لمحمد الشريف الطريبق (نافذة على الفيلم المغربي الطويل) .

ملحوظة : تسحب دعوات مشاهدة الأفلام مجانا كل يوم من شباك فضاء ” هوليوود ” بحي كريمة أو من مقر كتابة المهرجان بالنادي العلمي لجمعية أبي رقراق بحي بطانة . أما حضور مختلف الأنشطة الثقافية للمهرجان فهو متاح للجميع بدون دعوات .

ولمزيد من المعلومات ترجى زيارة الموقع الإلكتروني للمهرجان : www.fiffs.ma

 

أحمد سيجلماسي

شاهد أيضاً

عبد الجبار الوزير فنان كبير يترجل عن صهوة جواده

عبد الرزاق القاروني ويترجل فارس آخر عن صهوة جواده، في غفلة منا، في عز جائحة …